Решаем вместе

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

Дистанционное обучение (временная реализация общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий) в МБОУ лицее №7 г. Красный Сулин начнется:

с 06 апреля 2020 года

Ø Подготовлены региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием электронных образовательных ресурсов.

Под дистанционным обучением понимается обучение с использованием платформ/сервисов для дистанционного обучения -  облачного сервиса Google МБОУ лицея № 7, а также:

·        Российская электронная школа;

·        Московская электронная школа;

·        Мои достижения – онлайн сервис самоподготовки и самопроверки;

·        Медиатека Издательства «Просвещения»;

·        Яндекс.Учебник;

·        Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа;

·        Фоксфорд – онлайн-платформа образовательных курсов;

·        Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов;

·        Образовариум – интерактивная образовательная онлайн-платформа;

·        Lecta – образовательная онлайн-платформа;

·        МЭО (мобильное электронное образование) – онлайн курсы;

·        Skype – ресурс для проведения онлайн- видеоконференций;

·        Zoom – ресурс для проведения онлайн- видеоконференций;

·        Talky – ресурс для проведения онлайн- видеоконференций;

·        Другие, в том числе, региональные сервисы/платформы.

Ø Варьирование различных форм и методов дистанционного обучения

· для эффективного освоения обучающимися программного материала учителями МБОУ лицея №7 применяются наиболее доступные и содержательные ресурсы: печатный/электронный учебник, материалы электронных образовательных ресурсов (преимущественно РЭШ, УЧИ.РУ), онлайн консультации с учителем по Skype, Zoom и др., облачные хранилища для скачивания дополнительных материалов и заданий.Хочу такой сайт

· обратная связь с учителем и контроль освоения обучающимися программного материала будет осуществляться через онлайн консультации, мессенджеры, электронную почту, сервисы по проведению онлайн тестирований.

· по результатам текущих или контрольных мероприятий отметки будут выставляться учителями в электронный журнал в системе электронный "Дневник" и АИС «Контингент»

Ø Принцип доступности

Все размещаемые материалы и ссылки доступны для скачивания/посещения с любого устройства, имеющего выход в интернет (ПК, ноутбук, телефон, планшет). В случае каких-то проблем просьба обращаться к своим классным руководителям!

Ø  Гибкий график выполнения программы

Механизм выполнения заданий предусматривает реализации программы по расписанию, утвержденному на 2019-2020 учебный год, и предполагает свободный график освоения материала (за исключением онлайн консультаций, проводимых учителями на платформе Skype, Zoom и др), что позволит:

ü  эффективно осваивать программу обучающимся начальной школы (так как ученикам 1-4 классов потребуется техническая поддержка родителей);

ü эффективно осваивать программу в ситуации, когда в семье всего 1 рабочее место, оснащенное ПК и Интернетом, а проживает сразу несколько обучающихся нашего Лицея.

Ø  Принцип здоровьесбережения

Мы постарались организовать учебный процесс таким образом, что выполнение заданий не требует длительного нахождения возле компьютера, что соответствует нормам СанПин. С уважением, МБОУ лицей №7 г. Красный Сулин

Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 Об организации образовательной деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ

Ответы Министра образования РО на часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении

Расписка для родителей (законных представителей)

Инструктаж родителей (законных представителей) учащихся МБОУ лицея № 7 по безопасному поведению в летний период 2020г.

Пример организации занятия в режиме видеоконференцсвязи на платформе Skype

Обращение к родителям (законным представителям) учащихся

Заявление на дистанционное обучение

Гигиенические требования к организации работы с персональным компьютером